Romantischer Weihnachtsmarkt Gut Wolfgangshof

Anwanden (Zirndorf) bei Nürnberg

Veranstaltungskompetenz trifft auf Tradition

Der beliebte Weihnachtsmarkt-Zauber von Schloss Hexenagger
im Ambiente der fränkischen Fachwerk-Gebäude

Programm 2019

1. Wochenende (22. - 24. November 2019)
2. Wochenende (29. November - 1. Dezember 2019)
3. Wochenende (6. - 8. Dezember 2019)
4. Wochenende (13. - 15. Dezember 2019)


4. Wochenende: Freitag, 13. Dezember 2019

15:00 Uhr

Öffnung des Weihnachtsmarktes

15:00 Uhr

St. Nikolaus mit seinem Roller – ein herzlich ungewöhnlicher Stelzenact für Groß und Klein von Stefan Avellis

16:00 Uhr

Schutz(b)engerl
Das clowneske Schutzengerl "sucht auf Teufel komm raus" einen Menschen, auf den es aufpassen soll

18:00 Uhr

Stelzengefunkel
Glitzernd-leuchtende Stelzen Wesen in Weiß verzaubern den Markt und entführen die Zuschauer in eine märchenhafte Winterwelt!

18:00 Uhr

Bläsergruppe der Stadtkapelle Zirndorf

19:00 Uhr

Spektakuläre Feuershow mit den Firedragons

Kinderzauberland (ganztags)

  • Nostalgisches Kinder-Kettenkarussell
  • Kinderaktion mit der Glasbläserei Gering
  • Mit Erdwind-Spiele, bauen, spielen, bewegen und Spaß haben
  • Kamelreiten für Groß und Klein
  • von 15.00 – 17.30 Uhr:
    Basteln mit der Weihnachtselfe Hedera und dem Elf Willerich

Handwerksvorführungen (ganztags)

  • Hilmar Fritz - Lederpunzierer
  • Hammerstübchen - Vorführung und Kinderaktion
  • Hans-Joachim Landsberg - Papiermacher
  • Hans Küsters - Besenbinder
  • Friedrich Augustin - Korbflechterei
  • Horst Lanz - Drechselvorführung
  • Thomas Schwabe - Brettchenweberei

Programm- und Zeitänderungen vorbehalten



4. Wochenende: Samstag, 14. Dezember 2019

12:00 Uhr

Öffnung des Weihnachtsmarktes

13:30 Uhr

Nanu Märchen
in der Märchenstube - "Die Bremer Stadtmusikanten"

14:00 Uhr

Steckerlbrot über dem Feuer rösten, im Handwerkermarkt

14:00 Uhr

Illumina
Sie sind die Träger des Lichts in der kalten Jahreszeit - Stelzenwalkact

15:00 Uhr

Stadtkapelle Zirndorf

15:30 Uhr

Nanu Märchen
in der Märchenstube - "Rumpelstilzchen"

16:30 Uhr

Illumina
Sie sind die Träger des Lichts in der kalten Jahreszeit - Stelzenwalkact

17:00 Uhr

Steckerlbrot über dem Feuer rösten, im Handwerkermarkt

17:30 Uhr

Nanu Märchen
in der Märchenstube - "Die drei Federn"

18:00 Uhr

Illumina
Sie sind die Träger des Lichts in der kalten Jahreszeit - Stelzenwalkact

19:00 Uhr

Spektakuläre Feuershow mit den Firedragons

Kinderzauberland (ganztags)

  • Nostalgisches Kinder-Kettenkarussell
  • Kinderaktion mit der Glasbläserei Gering
  • Mit Erdwind-Spiele, bauen, spielen, bewegen und Spaß haben
  • Kamelreiten für Groß und Klein
  • Bemalen von Springerle als traditionellen Christbaumschmuck - mit Claudia Hufnagel
  • von 13.00 – 17.30 Uhr:
    Basteln mit der Weihnachtselfe Hedera und dem Elf Willerich

Handwerksvorführungen (ganztags)

  • Hilmar Fritz - Lederpunzierer
  • Hammerstübchen - Vorführung und Kinderaktion
  • Hans-Joachim Landsberg - Papiermacher
  • Hans Küsters - Besenbinder
  • Friedrich Augustin - Korbflechterei
  • Horst Lanz - Drechselvorführung
  • Thomas Schwabe - Brettchenweberei

Programm- und Zeitänderungen vorbehalten



4. Wochenende: Sonntag, 15. Dezember 2019

12:00 Uhr

Öffnung des Weihnachtsmarktes

13:00 Uhr

D'Spätzünder Musikanten

13:30 Uhr

Nanu Märchen
in der Märchenstube - "Die Bremer Stadtmusikanten"

14:00 Uhr

Steckerlbrot über dem Feuer rösten, im Handwerkermarkt

14:00 Uhr

Illumina
Sie sind die Träger des Lichts in der kalten Jahreszeit - Stelzenwalkact

15:00 Uhr

D'Spätzünder Musikanten

15:30 Uhr

Nanu Märchen
in der Märchenstube - "Rumpelstilzchen"

16:30 Uhr

Illumina
Sie sind die Träger des Lichts in der kalten Jahreszeit - Stelzenwalkact

17:00 Uhr

Steckerlbrot über dem Feuer rösten, im Handwerkermarkt

17:30 Uhr

Nanu Märchen
in der Märchenstube - "Die drei Federn"

18:00 Uhr

Stadtkapelle Zirndorf

18:00 Uhr

Illumina
Sie sind die Träger des Lichts in der kalten Jahreszeit - Stelzenwalkact

19:00 Uhr

Spektakuläre Feuershow mit den Firedragons

Kinderzauberland (ganztags)

  • Nostalgisches Kinder-Kettenkarussell
  • Kinderaktion mit der Glasbläserei Gering
  • Mit Erdwind-Spiele, bauen, spielen, bewegen und Spaß haben
  • Kamelreiten für Groß und Klein
  • Bemalen von Springerle als traditionellen Christbaumschmuck - mit Claudia Hufnagel
  • von 13.00 – 17.30 Uhr:
    Basteln mit der Weihnachtselfe Hedera und dem Elf Willerich

Handwerksvorführungen (ganztags)

  • Hilmar Fritz - Lederpunzierer
  • Hammerstübchen - Vorführung und Kinderaktion
  • Hans-Joachim Landsberg - Papiermacher
  • Hans Küsters - Besenbinder
  • Friedrich Augustin - Korbflechterei
  • Horst Lanz - Drechselvorführung
  • Thomas Schwabe - Brettchenweberei

Programm- und Zeitänderungen vorbehalten

1. Wochenende (22. - 24. November 2019)
2. Wochenende (29. November - 1. Dezember 2019)
3. Wochenende (6. - 8. Dezember 2019)
4. Wochenende (13. - 15. Dezember 2019)