Romantischer Weihnachtsmarkt Gut Wolfgangshof

Anwanden (Zirndorf) bei Nürnberg

Veranstaltungskompetenz trifft auf Tradition

Der beliebte Weihnachtsmarkt-Zauber von Schloss Hexenagger
im Ambiente der fränkischen Fachwerk-Gebäude

Programm 2018

1. Wochenende (23. - 25. November 2018)
2. Wochenende (30. November - 2. Dezember 2018)
3. Wochenende (7. - 9. Dezember 2018)
4. Wochenende (14. - 16. Dezember 2018)


3. Wochenende: Freitag, 7. Dezember 2018

15:00 Uhr

Öffnung des Weihnachtsmarktes

15:00 Uhr

St. Nikolaus mit seinem Roller – ein herzlich ungewöhnlicher Stelzenact für Groß und Klein von Stefan Avellis

15:30 Uhr

Das Christkind ist im Kinderland (bis 17:30 Uhr)

16:00 Uhr

Schutz(b)engerl
Das clowneske Schutzengerl "sucht auf Teufel komm raus" einen Menschen, auf den es aufpassen soll

18:00 Uhr

Stelzengefunkel
Glitzernd-leuchtende Stelzen Wesen in Weiß verzaubern den Markt und entführen die Zuschauer in eine märchenhafte Winterwelt!

18:00 Uhr

Bläsergruppe der Stadtkapelle Zirndorf

19:00 Uhr

Spektakuläre Feuershow mit den Firedragons

Kinderzauberland (ganztags)

  • Nostalgisches Kinder-Kettenkarussell
  • Kinderaktion mit der Glasbläserei Gering
  • Mit Erdwind-Spiele, bauen, spielen, bewegen und Spaß haben
  • Kamelreiten für Groß und Klein
  • von 15.00 – 17.30 Uhr:
    Basteln mit der Weihnachtselfe Hedera und dem Elf Willerich

Handwerksvorführungen (ganztags)

  • Hilmar Fritz - Lederpunzierer
  • Hammerstübchen - Vorführung und Kinderaktion
  • Hans-Joachim Landsberg - Papiermacher
  • Hans Küsters - Besenbinder
  • Friedrich Augustin - Korbflechterei
  • Horst Lanz - Drechselvorführung
  • Thomas Schwabe - Brettchenweberei

Programm- und Zeitänderungen vorbehalten



3. Wochenende: Samstag, 8. Dezember 2018

12:00 Uhr

Öffnung des Weihnachtsmarktes

13:30 Uhr

Nanu Märchen in der Märchenstube "Winterlage der Tiere"

14:00 Uhr

Gesangsverein Großweismannsdorf

14:00 Uhr

Steckerlbrot über dem Feuer rösten, im Handwerkermarkt

14:00 Uhr

Illumina
Sie sind die Träger des Lichts in der kalten Jahreszeit - Stelzenwalkact

14:30 Uhr

Musikgruppe Roggenstein

15:00 Uhr

Bläsergruppe Stadtkapelle Zirndorf

15:30 Uhr

Nanu Märchen in der Märchenstube "Clown Gottes"

16:00 Uhr

Gesangsverein Großweismannsdorf

16:30 Uhr

Illumina
Sie sind die Träger des Lichts in der kalten Jahreszeit - Stelzenwalkact

17:00 Uhr

Musikgruppe Roggenstein

17:00 Uhr

Steckerlbrot über dem Feuer rösten, im Handwerkermarkt

17:30 Uhr

Nanu Märchen in der Märchenstube "Der Teufel mit den goldenen Haaren"

18:00 Uhr

Illumina
Sie sind die Träger des Lichts in der kalten Jahreszeit - Stelzenwalkact

19:00 Uhr

Spektakuläre Feuershow mit den Firedragons

Kinderzauberland (ganztags)

  • Nostalgisches Kinder-Kettenkarussell
  • Kinderaktion mit der Glasbläserei Gering
  • Mit Erdwind-Spiele, bauen, spielen, bewegen und Spaß haben
  • Kamelreiten für Groß und Klein
  • Bemalen von Springerle als traditionellen Christbaumschmuck - mit Claudia Hufnagel
  • von 13.00 – 17.30 Uhr:
    Basteln mit der Weihnachtselfe Hedera und dem Elf Willerich

Handwerksvorführungen (ganztags)

  • Hilmar Fritz - Lederpunzierer
  • Hammerstübchen - Vorführung und Kinderaktion
  • Hans-Joachim Landsberg - Papiermacher
  • Hans Küsters - Besenbinder
  • Friedrich Augustin - Korbflechterei
  • Horst Lanz - Drechselvorführung
  • Thomas Schwabe - Brettchenweberei

Programm- und Zeitänderungen vorbehalten



3. Wochenende: Sonntag, 9. Dezember 2018

12:00 Uhr

Öffnung des Weihnachtsmarktes

13:00 Uhr

Das Christkind ist im Kinderland (bis 15:00 Uhr)

13:30 Uhr

Nanu Märchen in der Märchenstube "Winterlage der Tiere"

14:00 Uhr

Steckerlbrot über dem Feuer rösten, im Handwerkermarkt

14:00 Uhr

Illumina
Sie sind die Träger des Lichts in der kalten Jahreszeit - Stelzenwalkact

15:00 Uhr

Bläsergruppe der Stadtkapelle Zirndorf

15:30 Uhr

Nanu Märchen in der Märchenstube "Clown Gottes"

16:30 Uhr

Illumina
Sie sind die Träger des Lichts in der kalten Jahreszeit - Stelzenwalkact

17:00 Uhr

Steckerlbrot über dem Feuer rösten, im Handwerkermarkt

17:30 Uhr

Nanu Märchen in der Märchenstube "Der Teufel mit den goldenen Haaren"

18:00 Uhr

Illumina
Sie sind die Träger des Lichts in der kalten Jahreszeit - Stelzenwalkact

19:00 Uhr

Spektakuläre Feuershow mit den Firedragons

Kinderzauberland (ganztags)

  • Nostalgisches Kinder-Kettenkarussell
  • Kinderaktion mit der Glasbläserei Gering
  • Mit Erdwind-Spiele, bauen, spielen, bewegen und Spaß haben
  • Kamelreiten für Groß und Klein
  • Bemalen von Springerle als traditionellen Christbaumschmuck - mit Claudia Hufnagel
  • von 13.00 – 17.30 Uhr:
    Basteln mit der Weihnachtselfe Hedera und dem Elf Willerich

Handwerksvorführungen (ganztags)

  • Hilmar Fritz - Lederpunzierer
  • Hammerstübchen - Vorführung und Kinderaktion
  • Hans-Joachim Landsberg - Papiermacher
  • Hans Küsters - Besenbinder
  • Friedrich Augustin - Korbflechterei
  • Horst Lanz - Drechselvorführung
  • Thomas Schwabe - Brettchenweberei

Programm- und Zeitänderungen vorbehalten

1. Wochenende (23. - 25. November 2018)
2. Wochenende (30. November - 2. Dezember 2018)
3. Wochenende (7. - 9. Dezember 2018)
4. Wochenende (14. - 16. Dezember 2018)